как применять

Инструкция по медицинскому применению лекарственного препарата Юниспаз®н

Регистрационный номер: ЛСР-000858/10

Состав

1 таблетка содержит (активных веществ):
Дротаверина гидрохлорид 40 мг
Парацетамол 500 мг
Полная версия инструкции

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Дротаверин — производное изохинолина, обладающее спазмолитическим действием в отношении гладкой мускулатуры. Эффективен при спазмах гладкой мускулатуры. Действует на гладкие мышцы, находящиеся в сосудистой, желудочно-кишечной, желчевыводящей и урогенитальной системах.

Парацетамол оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие преимущественно путем ингибирования синтеза простагландинов в центральной нервной системе. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обуславливает отсутствие у парацетамола отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Показания

  • дисменорея;
  • зубная и головная боль;  
  • боли  в суставах, мышцах;
  • невралгия;
  • почечная колика;
  • желчная колика, дискинезия желчевыводящих путей
    и желчного пузыря по гиперкинетическому типу;
  • кишечная колика;
  • спастические запоры, спастический колит, тенезмы.
Если боль сильная (больше
6 по шкале боли) — начни
принимать препарат за сутки
до наступления менструации

Способ применения и дозы

Внутрь, с большим количеством жидкости через 1–2 часа после приема пищи (прием препарата сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 1/2 таблетки. Повторное применение препарата возможно через 10–12 часов, максимальная доза составляет 2 таблетки в сутки.

Взрослым и подросткам старше 12 лет препарат рекомендуется применять по 1–2 таблетки за один прием, при необходимости прием можно повторить через 8 часов. При коротком (не более 3 дней) курсе лечения максимальная суточная доза составляет 6 таблеток, при более длительном курсе лечения она не должна превышать 4 таблеток в день.

Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией печени и почек коррекции дозы препарата не требуется, у пациентов с печеночной и/или почечной недостаточностью доза препарата должна быть снижена и установлена индивидуально.

Максимальная продолжительность лечения без консультации
врача — 3 дня.

Веди менструальный календарь,
чтобы заранее предупредить боль, приняв таблетку

Противопоказания

Гиперчувствительность; тяжелая почечная и печеночная недостаточность; тяжелая хроническая сердечная недостаточность (III–IV функциональный класс по классификации NYHA), атриовентрикулярная блокада II–III степени, кардиогенный шок; дыхательная недостаточность, бронхиальная астма; хронический алкоголизм; заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз); дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; внутричерепная гипертензия; применение одновременно других препаратов, содержащих парацетамол; лечение ингибиторами моноаминооксидазы (и в течение еще 14 дней после их отмены); беременность и период лактации; детский возраст до 6 лет.

С осторожностью назначают больным с доброкачественной гипербилирубинемией (синдром Жильбера), больным с атриовентрикулярной блокадой I степени, а также лицам пожилого возраста.

Максимальная доза Юниспаз®н —
2 таблетки за один прием

Особые указания

Риск развития повреждений печени возрастает у больных алкогольным гепатозом.
При почечной и печеночной недостаточности легкой и средней степени тяжести доза должна устанавливаться индивидуально.

При применении препарата свыше 3 дней и/или высоких доз необходим контроль картины периферической крови (числа лейкоцитов, тромбоцитов) и функционального состояния печени (активности «печеночных» ферментов).
Клинические и лабораторные симптомы гепатотоксического действия начинают проявляться в течение 48–72 ч. после приема больших доз препарата.

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания
и быстроты психомоторных реакций.
Отпускается без рецепта